Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Госдеп предоставил список «ложных заявлений» Москвы по Украине

В Госдепе США утверждают, что российские военные и разведка развивают «информационное противостояние» против Украины, чтобы выставить ее в виде агрессора. Госдеп привел примеры «распространения дезинформации и пропаганды» российской стороной.

В отчете Госдепа говорится о том, что Москва стремится выставить Киев агрессором, заставить Запад поверить, что поведение Украины может спровоцировать глобальный конфликт. В качестве фактов дезинформации представители Госдепа привели:

  1. Заявления о том, что «Украина и украинские чиновники являются агрессором» в отношениях с Россией. В отчете сказано, что Россия полностью «контролирует вооруженные силы в Донбассе».
  2. «Запад подталкивает Украину к конфликту». В Госдепе уверены, российское правительство старается обмануть весь мир, чтобы он поверил в необходимости начала военных действий на Украине.
  3. «Развертывание Россией боевых сил — это просто передислокация войск на ее собственной территории». В США уверены, что это не просто перестановка войск, а открытая российская угроза суверенитету и территориальной целостности Украины.
  4. «США планировали химатаки в Донбассе». Госдеп уверяет, что США никогда не использовали химическое оружие, а вот Россия применяла его уже дважды.
  5. «Россия защищает этнических русских на Украине». В США заявляют о том, что нет никаких достоверных фактов о том, что со стороны украинского правительства есть угрозы этническим русским или русскоязычным. При этом в Госдепе заявляют о том, украинцы в Крыму и на Донбассе «живут в условиях жестоких репрессий и страха».
  6. «НАТО замышляло заговор против России после окончания холодной войны, окружило Россию войсками, нарушило обещание не расширяться и угрожает безопасности России перспективой членства Украины в альянсе». В Госдепе обратили внимание на то, что на саммите в Брюсселе, который состоялся в июне 2021 года, все члены НАТО подтвердили, что Альянсу не нужна конфронтация, он не представляет угрозы для России.
  7. «Запад избегает дипломатии и сразу переходит к таким мерам, как санкции». В Госдепе заявляют, что США всегда стремятся к дипломатическим обсуждениям для разрешения кризиса.

Посол РФ в США Анатолий Антонов прокомментировал появление подобного списка. Он заявил, что Вашингтон «раздувает мыльный пузырь на основе голословных обвинений» и «продолжает опровергать объективные факты о происходящем на Украине, называя их «мифами российской пропаганды»».