Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Германия закрыла небо для британских транспортных самолетов с вооружением для Украины

Германия не пропустила транспортные самолеты Великобритании, направляющиеся на Украину. Эксперты издания UK Defence Journal отмечают, что самолеты поставляли противотанковые системы Киеву.

Военно-транспортным самолетам C-17 пришлось облететь территорию ФРГ через Данию, а затем пересечь Польшу, чтобы долететь до Киева. Берлин официально никаких заявление о блокировке воздушного пространства не делал. Но 17 января глава МИД ФРГ Анналена Бербок во время визита в Киев заявила, что Германия выступает против поставок оружия Украине.

При этом в Лондоне отрицают то, что правительство Германии отказало Великобритании в использовании воздушного пространства ФРГ для доставки вооружений на Украину. Об этом заявил официальный представитель британского премьера Бориса Джонсона.

Он сообщил: «Неверно говорить о том, что Германия отказалась предоставлять доступ к своему воздушному пространству. Я не буду обсуждать домыслы по поводу причин, которыми обусловлен выбор маршрутов военных самолетов».