Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

НАТО и США создают новые объекты для спецопераций в Латвии

Ранее в январе, сообщает ветеран натовского спецназа Ставрос Атламазоглу, американское спецкомандование в Европе (SOCEUR) и НАТО открыли новый центр спецопераций в Риге. Источник: Sandboxx.

Подготовленный НАТО объект включает в себя две вертолетные площадки, склад боеприпасов и пункт обслуживания автомобилей. Основная его задача – служить передовой базой, позволяющей перебрасывать силы спецопераций на линию фронта (прим. Инфосми: Атламазоглу пишет именно «to the front») и обслуживать их оборудование вблизи переднего края обороны.

В дополнение к рижскому объекту SOCEUR ведет строительство в Латвии еще одной базы спецопераций, позволяющей разместить большее число военнослужащих и оборудования.

«Эти проекты, наряду с прочими европейскими оборонными инициативами, подтверждает нашу неизменную приверженность Латвии, нашему дорогому союзнику», — заявил представитель SOCEUR подполковник Хуан Мартинес.

НАТО и США создают новые объекты для спецопераций в Латвии

Усиленное финансирование «балтийской» военной программы НАТО

В рамках «Европейской инициативы сдерживания», представленной ​​в 2014-м, Пентагоном выделено порядка $4 млн на строительство объекта спецопераций в Риге. Но эта сумма – капля в море по сравнению с сотнями миллионов, вложенными Штатами в военную инфраструктуру Балтийского моря.

По заявлениям Европейского командования Штатов (EUCOM), «Европейская инициатива сдерживания» позволит Америке укрепить свои позиции против России, повысить боеготовность дислоцированных в Европе американских ВС, их способность к реагированию, а также поддержать коллективную оборону и безопасность натовских союзников, усилить потенциал союзников и партнеров США.

В 2020-м EUCOM запросила почти $6 млрд на «Европейскую инициативу сдерживания». Этот бюджет, разделенный на пять категорий – расширенное присутствие, учения и подготовка, расширенное предварительное позиционирование, улучшенная инфраструктура и наращивание партнерского потенциала – был направлен на финансирование широкого спектра возможностей и проектов.

В рамках «Европейской инициативы сдерживания» финансировалось постоянное присутствие сменяемых подразделений по всему «Европейскому району операций», к примеру, развертывание боевых учений в Арктике, не так давно проведенных Корпусом морпехов в Норвегии.

НАТО и США создают новые объекты для спецопераций в Латвии

Кроме того, из этих средств финансировалась совместная подготовка сил обычных и специальных операций, к примеру, совместные учения шведских коммандос и морских котиков США, а также «зеленых беретов» и воздушных коммандос, членов экипажа боевых кораблей спецназначения (SWCC).

Еще одним ключевым направлением, поддерживаемым «Европейской инициативой сдерживания», является предварительное размещение основной бронетехники – танков и бронетранспортеров – по всему европейскому континенту.

Инвестиции в инфраструктуру, например, в рижский объект для спецопераций, и возможности партнерства – не единственное, что происходит в странах Балтии за последнее время. Недавно американское киберкомандование провело многомесячные учения по кибервойне при участии эстонских военных.

Стратегическое значение стран Балтии в основном связано с близостью к России. В частности, связующим звеном между силами американо-натовскими вооруженными силами в Восточной Европе и балтийских стран является 60-километровый Сувалкский коридор между российским анклавом Калининградской области и пророссийской Беларусью.

Войска передового базирования в Прибалтике, подчеркивает Атламазоглу, представляют собой серьезный сдерживающий фактор против любой агрессии России в стиле «аннексии» Крыма. Поэтому очередной латвийский объект спецопераций, считает бывший спецназовец НАТО, более полезен, чем кажется на первый взгляд.