Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Постпред США призвал Европу готовиться к эскалации

Как заявил после переговоров с Россией по гарантиям безопасности постоянный представитель Соединенных Штатов при ОБСЕ Майкл Карпентер, Европе следует начать подготовку к возможной эскалации.

Агентство Reuters отмечает, что Карпентер заявил буквально следующее: «Барабанный бой войны в Европе звучит громко, а риторика стала довольно резкой», при этом добавив, что Вашингтон предпочитает «путь диалога и деэскалации» и не допустит, чтобы были введены какие-либо ограничения на право стран выбирать для себя союзы. Напомним, что Москва потребовала от Вашингтона юридически обязывающих гарантий нерасширения НАТО на восток, однако США и их союзники по Североатлантическому альянсу отказались от предоставления подобных гарантий.

Ранее глава МИД Польши Збигнев Рау выступил с заявлением, согласно которому в настоящее время риск начала военных действий в зоне ответственности ОБСЕ гораздо больше, чем когда-либо за последние тридцать лет.