Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обозначен способ остановки расширения НАТО на восток

Как заявил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, Москве вовсе не требуется добиваться от НАТО клятв на крови по поводу нерасширения на восток, а достаточно воспользоваться альтернативным способом.

Продвижение военной инфраструктуры Североатлантического альянса на восток, как отмечает эксперт, можно ограничить не только при помощи договора о нерасширении, но и за счет соглашений по контролю над вооружениями, которые исключат подобные действия. При этом Кортунов вовсе не исключает «радикального договора», согласно которому силы НАТО отказались бы от освоения Украины, однако в данном случае предложения России явно столкнутся с сильной оппозицией.

Напомним, что в ходе переговоров по гарантиям безопасности Запад счел документы, обязывающие НАТО остановить расширение за счет бывших республик СССР, неприемлемыми.