Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Третий корабль класса «Зумвалт» сошел с верфи

USS «Линдон Джонсон» стал последним из военных кораблей нового класса, построенным на верфи в штате Мэн и покинувшим ее в среду (12 января). Источник: Navy Recognition.

Эсминец класса Zumwalt представляет собой класс из трех эсминцев с управляемыми ракетами, спроектированных как многоцелевые корабли-невидимки с упором на наземные атаки.

Командование ВМС пыталось отказаться от достройки третьего «Зумвалта» в 2015-м, однако корпорация «Дженерал Дайнемикс», которой принадлежит верфь BIW, настояла на завершении постройки из-за прохождения этапа «невозврата» на момент обращения из Пентагона.

«Зумвалты» разрабатывались для второстепенных ролей в наземной войне и противовоздушной войне, хотя изначально должны были выполнять основную роль в морской артиллерийской поддержке.

DDG-1002 отличается от двух предыдущих кораблей материалом надстройки рубки, которая частично выполнена из стали.

DDG 1002 вооружен 20 вертикальными модулями MK 57 VLS – по 4 ячейки вертикального пуска в каждом модуле, всего 80 ячеек. В зависимости от размера ракет, каждая ячейка может содержать одну ракету или больше.

Корабль может запускать зенитные ракеты типа «Улучшенный морской воробей» (ESSM) и крылатые противолодочные ракеты «Томагавк» (ASROC). Корабль также вооружен двумя 155-мм артиллерийскими системами AGS (прим. Инфосми: эти орудийные системы полностью бесполезны, поскольку высокоточные снаряды LRLAP для них ВМС США прекратили закупать в 2016-м из-за дороговизны: $800 000 – 1 млн. за единицу) и двумя артиллерийскими системами Mk 46 Mod 2.