Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша отказалась закупать российскую нефть

Польша приняла решение перейти с российской нефти на саудовскую. Правительство страны уже подписало с Саудовской Аравией контракт, который должен покрыть половину потребления нефти. Об этом сообщили эксперты Bloomberg.

Как стало известно, нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco и польская PKN Orlen подписали контракт о поставках в Польшу 337 000 баррелей в сутки. Аналитики отмечают, что для использования саудовского сырья компании Orlen нужно провести модернизацию заводов по переработке нефти. Но при этом указано, что Saudi Aramсо приобретает 30-процентную доли в НПЗ польской Lotos за 243 млн евро. Благодаря этому будет обеспечен спрос на саудовскую нефть.

Эксперты издания отмечают, что подобные сделки усиливают позиции Саудовской Аравии в регионе, где раньше доминировала российская нефть. В 2020 году Польша была третьим клиентом по объему потребления российской нефти в Европе.
Президент Польши Анджей Дуда назвал эту сделку «великим экономическим и политическим событием».