Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Франция провела испытания прототипа турбины для европейского истребителя 6-го поколения

Разработка боевого самолета нового поколения (NGF) ведется агентством оборонных закупок Франции (DGA) совместно с Германией и Испанией. Проект этого истребителя является частью более широкой боевой воздушной системы будущего (FCAS), разрабатываемой несколькими странами Евросоюза с 2001 года. Источник: Janes.

10 января французское агентство DGA информировало об успешном завершении наземных испытаний прототипа двигателя, созданного в рамках программы «Тюренн» с использованием турбовентиляторно-форсажной турбины Snecma M88, которой в настоящее время оснащаются истребители «Рафаль», производимые компанией Dassault.

«В конце 2021 г. DGA завершило крупные испытания по разработке двигателя для боевого самолета следующего поколения [NGF] в соответствии с программой FCAS. В рамках проекта оборонных технологий Turenne под руководством DGA на испытательном стенде был испытан прототип турбины на базе истребителя Rafale», — говорится в сообщении DGA.

Программа «Тюренн», отмечает DGA, инициированная оборонным государственным агентством в 2015 г. и порученная французскому промышленному конгломерату Safran, состоит из двух этапов. Первый этап продолжался 5 лет, его задачей было под контролем инженеров из DGA создать, протестировать в цифровом виде и подготовить к производству инновационную концепцию турбины с использованием современных процессов, включающих 3D цифровое моделирование и прототипирование в аддитивном производстве.