Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Президент Египта раскритиковал Евросоюз за отношение к беженцам

Свое мнение о европейской политике к беженцам Ас-Сиси высказал во время сессии «Всемирного молодежного форума», проходящего на курорте Красного моря в Шарм-эль-Шейхе. Источник: Africanews.

Во вторник (11 января) египетский президент раскритиковал позицию европейских правительств по вопросу миграции, подчеркнув, что Египет уже принял свыше 6 миллионов человек, спасавшихся от конфликтов и нищеты, продолжающихся в их странах.

«Мы их не отвергали и не помещали в лагеря. Я говорю об огромных количествах, не о пяти или десяти тысячах. А дружественная Европа отказывается их принимать», — заметил Ас-Сиси.

По данным миграционной службы ООН, Египет действительно принял более 6 миллионов вынужденных мигрантов, более половины которых покинули Судан и Южный Судан, где тлеющие конфликты продолжают вызывать перемещение десятков тысяч людей.

Для некоторых беженцев Египет является пунктом назначения и убежищем, самой близкой и легкой страной для их миграции. Для других Египет – лишь транзитный пункт перед опасным переходом через Средиземное море в Европу.

Но количество мигрантов, отправляющихся в Европу из Египта, значительно ниже беженцев, пытающихся выехать в страны ЕС из Ливии.

Ливия представляет собой доминирующий транзитный пункт для мигрантов, спасающихся от войны и нищеты из стран Африке, а также Ближнего Востока, и надеющихся найти лучшую жизнь в Европе. Богатая нефтью Ливия находится в хаосе с тех пор, как поддержанное НАТО восстание 2011 года свергло и уничтожило давнего ливийского диктатора Каддафи.

Египет на протяжении десятилетий служит убежищем для мигрантов из стран Африки, расположенных южнее Сахары, которые пытаются спасти свои жизни от войны или нищенского существования.