Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Politico: из-за Китая отношениям между Евросоюзом и США может наступить конец

В Европе возникли опасения, что союз между ЕС и США может распасться. По мнению экспертов издания Politico, США больше не считают Европейский союз полезным партнером.

Аналитики отмечают, что американская демократия сейчас находится в упадке. Это может повлиять на развитие отношений между Вашингтоном и Брюсселем.

В США наблюдается «азиатский поворот». Это новое направление политики, которого придерживается нынешний президент. Вашингтон стал пытаться налаживать отношения с Китаем, он предпринимает попытки сближения. Этот факт очень настораживает Европу.

Многие эксперты Евросоюза говорят о том, что существует ощущение предательства и покинутости со стороны Америки. Все это может привести к распаду Североатлантического альянса. При этом активно растет мощь Китая, в стране развивается оборонная сфера, укрепляется сотрудничество с Россией.