Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Остановка добычи газа в Нидерландах усилит зависимость ФРГ от РФ

Как сообщает РИА Новости, прекращение добычи голубого топлива в Нидерландах приведет к росту зависимости Германии от российского «Газпрома», о чем сообщает немецкое издание Spiegel.

По словам экспертов Клауса Хеккинга и Геральда Трауфеттера, примерно 90% потребностей Германии в топливе покрывается за счет импорта, причем преимущественно из Норвегии, Нидерландов и России. Однако учитывая то обстоятельство, что Нидерланды уже в течение нескольких лет вынуждены сокращать объемы добычи газа, в связи с сейсмической опасностью, уже в самое ближайшее время добыча голубого топлива может вообще прекратиться.

Поставка в качестве альтернативы сжиженного газа из США или Катара невозможна, так как в Германии отсутствуют соответствующие порты для его приема, что в итоге приведет, как утверждают эксперты, к росту зависимости Берлина от российского газа.