Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Politico: Мишель Обама пообещала зарегистрировать более миллиона новых избирателей

Стремление демократов добиться реформы голосования усиливается в преддверии промежуточных выборов 2022 года, когда им предстоит бороться за сохранение своего контроля над сенатским большинством.

В прошлом первая леди Мишель Обама сообщила в опубликованном в воскресенье (9 января) письме, что при ее участии коалиция организаций, отстаивающих право голоса, зарегистрирует более миллиона новых избирателей по всей Америке в преддверии промежуточных выборов в этом году.

Мишель Обама, основавшая кампанию When We All Vote, занимающуюся регистрацией и организацией избирателей, также заявила в письме, что ее коалиция найдет поддержку у не менее 100 000 американцев, чтобы те связались со своими сенаторами, потребовав от них принятия «Закона о свободе голосования и избирательных правах Джона Льюиса» (прим. Инфосми: в частности, в этом законопроекте устанавливается разрешение голосовать досрочно и по почте, а также не требовать удостоверения личности с фотографией при регистрации избирателя).

Этот закон, продвигающий изменения в законодательстве об избирательной системе Штатов, с трудом проходит обсуждение в Сенате, поскольку не только республиканцы, но даже умеренные демократы отказываются менять правила Сената и поддерживать либеральные реформы.

Politico: Мишель Обама пообещала зарегистрировать более миллиона новых избирателей

Битва американских демократов за голоса избирателей

Письмо Обамы, опубликованное в воскресном номере «Нью-Йорк Таймс», представлено американскому обществу в начале недели, когда Байден отправится в Джорджию для выступления с докладом от имени президентской администрации о попытках республиканцев подавить процесс голосования. Ожидается, что Байден расскажет о своей поддержке плана обструкции, который позволил бы принять закон о правах голоса в Сенате.

В письме, озаглавленном «Борьба за наш голос», Обама упоминает нападение на Капитолий США в начале 2021 г.

«Год назад мы стали свидетелями беспрецедентного нападения на наш Капитолий и нашу демократию», — пишет она. «От Джорджии и Флориды до Айовы и Техаса штаты приняли законы, призванные затруднить голосование для американцев. И в законодательных собраниях других штатов по всей стране законодатели попытались сделать то же самое».

Она сравнила современную тактику подавления избирателей с «налогами на избирательные участки, тестами на грамотность и законами, призванными лишить [американцев] власти», подчеркнув, что «мы не должны давать Конгрессу иного выбора, кроме как действовать решительно, чтобы защитить право голоса и сделать урну для голосования более доступной для всех [американцев]».

В письме Мишель Обамы изложен план на этот год, включающий набор и обучение не менее 100 000 добровольцев для регистрации и участия граждан США в голосовании; регистрацию более миллиона новых избирателей по всей стране; набор тысяч юристов «для защиты избирателей в штатах, где свобода голоса находится под угрозой».

Помимо Мишель Обамы, письмо подписали главы нескольких высокопоставленных групп, в том числе VoteOrg , NAACP и «Национальная городская лига».