Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Janes: трехмерный радар компании Indra успешно прошел тесты НАТО

Разворачиваемый радар ПВО Lanza 3D, согласно его разработчику – испанской компании «Индра», прошел испытания НАТО по обнаружению и отслеживанию тактических баллистических ракет.

3 января компания-производитель объявила, что трехмерный радар «Копье» (прим. Инфосми: на испанском «lanza») прошел полный курс натовских испытаний в Центре радиоэлектрической оценки и анализа при Национальном институте аэрокосмических технологий в мексиканской Гвадалахаре.

По словам представителя «Индры», платформа смогла определить «различные параметры траектории, необходимые для ответных наступательных, оборонительных и разведывательных действий, таких как предполагаемые точки запуска, удара, перехвата и т.д.». Это, сообщает компания-разработчик, позволяет обеспечить центры управления и контроля информацией, требуемой для нейтрализации баллистических атак или уменьшения ущерба от них.

Натовское агентство по поддержке и закупкам утвердило специальный инструмент сертификации и оценки возможностей радара. Он включает применение наземной станции управления и передающего устройства на беспилотнике, имитирующего обратный радиолокационный сигнал, отраженный баллистической ракетой.