Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог заявил, что США боятся потерять нефтяные активы Казахстана

Как сообщает РИА Новости, Вашингтон серьезно опасается, что поддержка ОДКБ приведет к тому, что нефтяные активы Казахстана перейдут под контроль России, о чем заявил политолог Андрей Суздальцев.

По словам эксперта, экономика Казахстана испытывает серьезную зависимость от экспорта нефти и газа, причем практически полностью принадлежит западному капиталу, включая целый ряд американских компаний. Суздальцев отмечает: «В данном случае, когда появились войска ОДКБ, Вашингтон боится, что эти огромные западные активы, которые частично кормили борющиеся за власть кланы, что все это будет понемногу переведено под контроль России. Вот в чем дело, это и есть главная причина сдержанного недовольства, который проявил Блинкен».

Напомним, что госсекретарь США Энтони Блинкен ранее выразил обеспокоенность происходящим в Казахстане, однако при этом подчеркнул, что страна сможет справиться со сложившейся ситуацией и без поддержки со стороны ОДКБ.