Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Military Watch: представлены новые истребители Пакистана – серийные JF-17 Block III

Пакистан потенциально может выставить на вооружение свыше 100 этих пакистано-китайских истребителей, в т.ч. одноместные и двухместные модели.

Первые изображения серийной партии истребителей JF-17 Block III демонстрируют, что этот самолет может поступить на вооружение Пакистана уже в ближайшем будущем. Ожидается, что основным заказчиком JF-17 будут пакистанские ВВС. Однако Исламабад рассчитывает, что этот истребитель вызовет интерес со стороны соседних государств из-за его значительно улучшенных возможностей.

Пакистано-китайский самолет, вероятно, изменит правила игры ВВС страны, поскольку объединяет ограниченные функции невидимости, более мощный двигатель и более крупный радар AESA, а также впервые появившуюся на пакистанском истребителе инфракрасную систему поиска и слежения. Новые радары AESA обеспечат наилучшую ситуационную осведомленность пилотов и дадут самолетам JF-17 невосприимчивость к радиоэлектронным атакам, открывая для ВВС Пакистана больше возможностей для наступательной радиоэлектронной борьбы.

Military Watch: представлены новые истребители Пакистана – серийные JF-17 Block III

Слишком легкий истребитель

Поскольку весовой диапазон JF-17 Block III аналогичен шведскому Gripen и американскому F-20, для него особенно важна интеграция более совершенного радара, позволяющая компенсировать относительно небольшие габариты доступных радарных систем.

Эти легкие самолеты считаются подходящими для оборонного бюджета Пакистана, поскольку их эксплуатационные расходы и затраты на техобслуживание очень низкие, а уровень работоспособности и боевой готовности – высокий. Однако низкая стоимость JF-17 достигается также путем понижения летных характеристик, из-за чего данный истребитель не отличается особой маневренностью. Впрочем, компенсировать недостаточные летные данные командование пакистанских ВВС намерено при помощи развертывания китайских ракет малой дальности PL-10, способных поражать цели под очень большими углами.

Помимо комплекта датчиков авионики и других ее улучшений, наиболее примечательной особенностью пакистанского истребителя считается доступность ракет PL-15 с большим радиусом действия. Согласно заявленной китайскими производителями дальности – 200-300 км, PL-15 легко превосходит большинство имеющихся у Индии ракет класса «воздух-воздух», не способных атаковать на дистанции более 110 км (ракета R-77).

Единственным исключением является устаревающая ракета К-100, носимая Су-30 МКИ, которая, впрочем, не представляет серьезной угрозы для истребителей и рассчитана на тяжелые самолеты поддержки на дистанции 300 км, а также ракета Meteor, приобретенная Индией для истребителей «Рафаль» и имеющая дальность действия около 200 км.

Однако ракета PL-15 не только бьет дальше, но также использует радар AESA для наведения, что дает истребительной авиации пакистанских ВВС преимущество перед западными и российскими ракетами «воздух-воздух», которыми располагает Индия.

Ожидается, что расширенные возможности JF-17 Block III сделают его привлекательным для экспорта, поскольку это наиболее экономичный истребитель с радаром AESA и ракетными боеприпасами следующего поколения. Следует заметить, что подавляющее большинство стран – практически все европейские державы и Россия – еще не развернули самолеты с такими возможностями. JF-17 Block 3 определенно станет революционным решением в вопросе защиты воздушного пространства Пакистана и послужит более выгодной заменой элитным подразделениям пакистанских ВВС, летающим на J-10C.