Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВВС США оснастили базирующиеся в Японии F-15 прицельно-разведывательными Legion Pod

По мнению обозревателей портала The Drive (источник), долгожданное появление подвесных инфракрасных разведсистем позволит значительно увеличить возможности авиаподразделений окинавской авиабазы Кадена.

Система Legion Pod, разработанная Lockheed Martin, оснащена инфракрасным датчиком поиска и слежения (IRST), предоставляющим пилоту новый способ обнаружения и отслеживания самолетов противника на большой дистанции, в том числе использующих технологии «стелс» для сокрытия от радаров. Хотя Legion Pod тестировался на «Иглах» уже некоторое время, это первое свидетельство того, что зарубежные фронтовые F-15C/Ds отправляются на вылеты с этим подвесным датчиком.

На фото, сделанном 30 декабря японским фотографом-любителем SuneKuma возле авиабазы Кадена, представлен оснащенный Legion Pod истребитель F-15C с серийным номером 81-0050 (фото ниже), принадлежащий 67-й истребительной эскадрилье, размещенной на Окинаве. 67-й полк – одна из двух эскадрилий F-15C/D в Кадене, входящих в состав 18-го крыла. Еще одно зарубежное подразделение F-15C/D «Игл» американских ВВС базируется в Англии.

В ВВС Штатов ранее заявляли, что началом повсеместного использования Legion Pod будет 2020 год, и поэтому неудивительно, что этот подвесной модуль появился на переднем крае PACAF в Кадене. Кроме того, стратегическое расположение японской авиабазы по отношению к Китаю, Северной Корее и России изначально предполагало, что поставки Legion Pod в подразделения начнутся именно с нее.

ВВС США оснастили базирующиеся в Японии F-15 прицельно-разведывательными Legion Pod

Истребитель четвертого поколения

Несмотря на свой возраст, американские истребители F-15C/D, парк которых включает примерно 220 единиц, по-прежнему являются грозными машинами, обеспечивающими превосходство в воздухе. Их боевые заслуги не имеют себе равных среди других истребителей аналогичного поколения, находящихся в эксплуатации. Хотя ВВС начали замену F-15C/D на F-15EX, прежние самолеты неоднократно модернизировались, чтобы сохранить их боевую актуальность.

Помимо активных РЛС с электронным сканированием AN/APG-63 (V) 3 и оснащения кабины новыми дисплеями, «Иглы» получили локхид-мартиновский подвесной прицел AN/AAQ-33 (ATP). Капсула ATP традиционно используется для осуществления высокоточных ударов «воздух-земля» и проведения разведки, однако техники F-15C/D адаптировали ее для визуальной идентификации удаленных целей.

Использование подвесного прицела ATP позволяет идентифицировать «чужой» самолет днем ​​или ночью на расстоянии в десятки километров и автоматически наводиться на радиолокационную цель. Тем не менее, функциональные возможности системы IRST намного выше, по сравнению с ATP.

ВВС США оснастили базирующиеся в Японии F-15 прицельно-разведывательными Legion Pod

Особенности новой прицельно-разведывательной системы для F-15C/D

Оснащение Legion Pod полезной нагрузкой IRST позволяет пилоту быстро обнаруживать, а затем отслеживать несколько целей вне пределов видимости. Эта система также может предоставлять информацию о наведении, чтобы пилот мог вести огонь по противнику пассивно, без излучения какой-либо электромагнитной энергии, которая иначе позволит «охотнику» обнаружить себя, как это часто бывает при использовании радара. Данные наведения от Legion Pod также могут быть объединены с поступающими данными от других датчиков, особенно с других самолетов, также несущих IRST. Это позволит более точного определить местоположение целей.

Оснащение американских фронтовых F-15C/D, размещенных в Японии, создаст очевидные преимущества в случае конфронтации с Китаем. В таких обстоятельствах, с большой вероятностью, возникнет интенсивное радиоэлектронное подавление, потенциально способное ухудшить работу радара AN/APG-63, установленного на «Иглах». Также потенциальную угрозу будут создавать многочисленные датчики противника, отслеживающие излучение радара F-15.

При этом самолеты РЛС, требуемые для поддержки операции F-15, станут главными целями китайских ВВС и ПВО. Если добавить к этому вражеские истребители-невидимки, то потребность в дополнительных средствах для пассивного выявления и уничтожения воздушных угроз противника становится еще более важной.

ВВС США оснастили базирующиеся в Японии F-15 прицельно-разведывательными Legion Pod

Следует подчеркнуть, что способность современного IRST обнаруживать цели, использующие низкую радиочастотную заметность (скрытные радара) в качестве основного конструктивного фактора, например, стелс-истребители, дроны, бомбардировщики и особенно крылатые ракеты, поставила бы эту систему в чрезвычайно высокое положение на базе Кадена.

Очевидно, что островная авиабаза американских ВВС станет первостепенной целью для многих из этих средств во время конфликта с Китаем. Особенно ВВС США беспокоит угроза, исходящая от низколетящих малозаметных крылатых ракет, поэтому теперь их «Иглы» интенсивно тренируются противостоять малозаметным целям.

Legion Pod представляет собой конструкцию открытой архитектуры с дополнительным пространством для включения дополнительных возможностей, что означает, что в будущем к этой системе могут быть добавлены другие датчики и полезная нагрузка. Учитывая это, «Иглы» Кадены в конечном итоге смогут использовать модули Legion Pod для выполнения иных функций, таких как радиоэлектронная война или оборудование связи, сохранив в большинстве случаев начинку IRST. Уже начаты работы по добавлению канала передачи данных в эту подвесную капсулу, что позволит двум F-15C Eagle с оборудованием IRST определять «почти мгновенно» дальность до заданной цели при помощи триангуляции.