Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американский самолет-разведчик спровоцировал опасную ситуацию с белорусским самолетом

В Telegram-канале «Военный обозреватель» появилось сообщение о том, что американский самолет-разведчик RC-135V Rivet Joint создал опасную ситуацию над Чёрным морем.

Лайнер выполнял разведывательный полет без контакта с диспетчерами. В ходе выполнения полета он сблизился с пассажирским авиалайнером Boeing 737 белорусской авиакомпании «Белавиа». Белорусский самолет летел из Минска в Тель-Авив. В этот момент разница в высоте между двумя самолетами составила всего 1,3 тысячи метра.

В декабре МИД России уже сообщили о том, что самолеты-разведчики ВВС США регулярно устраивают провокационные и опасные действия в воздушном пространстве над Чёрным морем. Так 3 декабря RC-135V пересек траекторию российского самолета. Подобные случаи наблюдались и в октябре. Также в декабре российскими мониторинговыми средствами были зафиксированы приближающиеся к границам России американские самолеты RC-135.