Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Путешествующим по ЕС британцам запретили проезжать через Францию на своих авто

Об обновлении «коронавирусных» правил, установленных правительством Франции для автомобилистов из Великобритании, сообщил оператор ла-маншского «Евротоннеля». Источник: The Guardian.

Компания «Евростар», ответственная за управление «Евротоннелем», ужесточила правила следования по тоннелю под Ла-Маншем из-за новых ограничений на коронавирус, введенных французским правительством.

Об этом сообщил Getlink, оператор ж/д сообщения под Ла-Маншем, опубликовав в среду вечером (29 декабря) опубликовал на своем веб-сайте и на твиттер-странице срочное предупреждение, подтверждающее, что французское правительство установило новые правила проезда.

Путешествующим по ЕС британцам запретили проезжать через Францию на своих авто

В заявлении сообщается, что по решению правительства Франции от 28 декабря, британские граждане, не имеющие вида на жительство во Франции, признаются гражданами третьих стран и более не могут пересекать территорию Францию ​​на личном автомобиле, чтобы доехать до своего местожительства в ЕС.

Власти Франции ужесточили ограничения на въезд в страну из Великобритании 18 декабря после вспышки случаев заражения омикрон-штаммом в Великобритании. С тех пор Франция разрешает выезд из Великобритании только по «веским причинам».

Согласно французскому руководству по путешествиям, «граждане Евросоюза или эквивалентного документа», а также их партнеры и дети, «которые имеют основное место жительства во Франции или следуют транзитом через Францию ​​к своему основному месту жительства в стране, входящей в состав ЕС» имеют вескую причину для поездки из Великобритании через Францию.

По словам французских официальных лиц, британцы, проживающие в другой стране ЕС вроде Бельгии, Испании, Германии или Италии, должны будут предъявить доказательства своего проживания там, а именно вид на жительство, налоговые формы или счета за коммунальные услуги.

Французское правительство еще не опубликовало официального объявления о последних изменениях в правилах. Но в заявлении «Евротоннеля» отмечается, что запрет не распространяется на британцев, проживающих во Франции, или граждан Великобритании, одновременно имеющих другой паспорт ЕС по причине двойного гражданства.