Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тунис займет еще 7 млрд долларов в 2022 году

Во вторник (28 декабря) правительство Туниса объявило о планах занять еще $ 7 млрд из внутренних источников и у иностранных кредиторов, чтобы стимулировать экономику страны в следующем году. Источник: Africanews.

По словам главы тунисского Минфина Сихемы Бугдири (на фото), закон о финансах 2022 года увеличивает расходы более чем на 3% в годовом исчислении, нарастив их до $ 19,8 млрд.

«Дефицит бюджета, без учета донорских пожертвований, составит порядка 9,3 млрд динаров. Ожидается, что его размер будет порядка 6,7% ВВП страны».

«В результате, как вы знаете, возникает потребность в финансировании, как и каждый год, и эта потребность оценивается в 18,673 млрд динаров, как дополнение к нуждам казны в размере 1,310 млн динаров».

Это приведет к тому, что госдолг Туниса достигнет 82,6% ВВП. Последние годы эта страна переживает экономический трудности из-за коронавируса, высокой инфляции и безработицы на уровне 18%. Внешний долг Туниса в 2021 г. достигнет 100% ВВП.

Бугдири подтвердила, что тунисское правительство также надеется заключить соглашение о финансовой помощи с МВФ. «Переговоры с представителями МВФ возобновятся в начале 2022 г.».

Предыдущее правительство Туниса вело переговоры с МВФ о новом пакете финансовой помощи.

Достижение сделки с крупнейшим мировым кредитором может повлечь за собой политически болезненные реформы, такие как сокращение субсидий на товары первой необходимости или снижение зарплаты в госсекторе Туниса, в котором занято порядка 680 000 граждан из 12-миллионного населения страны.