Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Белоруссии готовы к убийству президента

Совет Безопасности получил все полномочия для введения ЧП, в случае гибели белорусского лидера. Такая информация была опубликована на сайте Александра Лукашенко.

Согласно опубликованным данным, в Белоруссии готовы к ситуации, связанной с гибелью президента. Соответствующие изменения в Конституцию уже подготовлены. Полномочия Совета Безопасности в такой ситуации будут закреплены в 88 статье новой Конституции. Она предусматривает введение в стране режима ЧП в случае насильственной смерти лидера.

В нынешней редакции, обязанности главы государства в такой ситуации будет исполнять Премьер-министр. В соответствие с новым положением, эта роль перейдёт к спикеру Совета Республики. Конституционные изменения коснутся и порядка избрания президента. Теперь возглавить страну сможет человек, имеющий только белорусское гражданство и проживающий в стране не менее 20 лет.

Ранее мы писали о готовности Лукашенко перекрыть транзит газа в Польшу, если Варшава закроет границы.