Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стоимость паспорта США завтра вырастет

Начиная с 27 декабря, расценки на американскую паспортную книжку поднимутся на $ 20 для всех клиентов. Об этом на минувшей неделе сообщил Госдеп. Источник: Stars and Stripes.

Стоимость первого паспорта США или его замены составит для взрослых $ 165 долларов, продление паспорта – $ 130. Дополнительный сбор за ускоренное получение, позволяющий стать обладателем нового американского паспорта несколькими неделями раньше, составит $ 60.

По заявлению Госдепа, двадцатидолларовое повышение пошлины «требуется для обеспечения выпуска одного из самых безопасных проездных документов и лучшего удостоверения личности в мире».

В 2021 г. американцы вынуждены платить больше за товары и услуги во многих местах, от бензоколонки до продуктового магазина, и, очевидно, госслужбы также не застрахованы от повышения тарифов. В ноябре цены в Штатах подскочили самыми быстрыми темпами почти за последние 40 лет.

Ранее в декабре Джо Байден утвердил указ, впервые позволивший американцам обновлять свои паспорта онлайн для ускорения этого процесса. Такое онлайн-обновление устранит потребность отправки физических документов и бумажных чеков по почте.

Из-за сложной пандемической обстановки паспортная система в США некоторое время была заблокирована, что привело к массовым задержкам для путешественников. В октябре Госдеп сообщил, что время ожидания заказанного паспорта сокращено до 8-11 недель, или до 5-7 недель при выборе услуги ускоренного получения.

Представитель Белого дома сообщил, что для вступления в силу президентского указа об онлайн-продлении американских паспортов может потребоваться от 6 до 12 месяцев. На данный момент торопящимся в путешествие американцам следует отправлять свои документы – и чек оплаты повышенного сбора – по почте.