Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российское оружие вывело из строя спутник-шпион НАТО

Как сообщает Европейское космическое агентство, спутник Copernicus Sentinel-1B, отслеживающий перемещение войск во территории РФ, еще 23 декабря вышел из строя, в связи с чем передача информации прекратилась.

Издание Avia.pro отмечает, что предварительное расследование показало возможность атаки на космический аппарат неизвестным противоспутниковым оружием, причем есть мнение, что это мог быть российский комплекс радиоэлектронной борьбы. Учитывая то обстоятельство, что «перезагрузка» спутника является достаточно сложным процессом, подобная процедура займет примерно три недели, в течение которых Североатлантическому альянсу придется для подсчета российских военнослужащих возле украинской границы искать другие способы.

Напомним, что ранее Россия неоднократно предупреждала НАТО о недопустимости фактов слежки за своей территорией, однако подобные протесты были проигнорированы Альянсом.