Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Президент Байден лихорадочно спешит утвердить в Сенате новых федеральных судей

Назначение сразу 40 судей, выдвинутых американским президентом за первый год пребывания в должности, является максимальным показателем с тех пор, как США возглавлялись Рональдом Рейганом. Источник: The Associated Press.

Нэнси Гбана Абуду, байденовский кандидат в Апелляционный суд по 11-му округу на юге Штатов, станет первой чернокожей женщиной, назначенной в этот суд. Этот округ охватывает Алабаму, Джорджию и Флориду, где проживают 8,5 миллиона чернокожих и имеется лишь один афроамериканец среди 12 судей – Чарльз Уилсон, назначенный в свое время Биллом Клинтоном.

Вторым кандидатом выступает также цветная женщина – Мишель Чайлдс (на фото), в настоящий момент занимающая пост судьи окружного суда Южной Калифорнии. Она номинирована на должность судьи Апелляционного суда округа Колумбия.

Президент Байден лихорадочно спешит утвердить в Сенате новых федеральных судей

Очевидный выбор в интересах демократической партии США

Сейчас Нэнси Гбана Абуду занимает пост замдиректора по вопросам права в отношении стратегии судебных разбирательств юридического центра SPLC, а до этого она работала в «Американском союзе гражданских свобод» (ACLU) штата Флорида, в проекте по избирательным правам. В 1999 г. Абуду получила диплом юриста, окончив Тулейнский университет.

По словам официальных лиц и сторонников Белого дома, ее глубокий опыт в сфере избирательных прав окажется особенно востребован, учитывая возрастающие проблемы, угрожающие избирателям-демократам после ряда ограничений, введенных в этом году Республиканской партией. Абуду станет после назначения первым цветным судьей федерального суда Джорджии – штата, за которым велись наиболее критические наблюдения в процессе выборов 2020 г.

«Это экстраординарное назначение», — заявил старший советник NAACP Лесли Пролл, ответственный за выдвижение кандидатур на судебные вакансии, который прежде работал в 11-м округе. «Назначение Нэнси Абуду позволит устранить умопомрачительный пробел в отношении представительства [афроамериканцев] в апелляционной коллегии этого южного штата. Ее обширный опыт из сферы избирательных прав послужит долгожданным плюсом к коллегии этого суда, что контролирует соблюдение обширного списком избирательных прав и имеющего высокое значение для поддержки американской демократии».

Судья Мишель Чайлдс работает в Калифорнии с 2010 г., после назначения Бараком Обамой. В 2016 г. она получила степень магистра судебных исследований на юридическом факультете Университета Дьюка. Изначально юридическое образование получено ею в Университете Южной Каролины.

Включая двух последних кандидатов, Байден в общей сложности номинировал 73 претендента на посты федеральных судей. Согласно Белому дому, из 40 утвержденных на данный момент кандидатур 80% — женщины, причем 53% из них – не белые.

Сенат США должен одобрить судейские кандидатуры, предложенные президентом. Однако, учитывая невозможность влияния Верховного суда на этот процесс, Байден и демократическое большинство в Сенате заполняют вакансии судей в федеральных и апелляционных судах многократно быстрее любого предшественника Байдена, включая экс-президента Трампа.

В «первый год» прежних президентов США сенаторами было утверждено совсем немного новых судей для округов и районов: 18 кандидатур при Трампе, лишь 12 – при Обаме.

Что касается президентов-демократов Обамы и Клинтона, то они не особенно торопились выдвигать для округов судейские кандидатуры. Впрочем, у них обоих ушло немало времени на выдвижение «своих» кандидатур под вакансии Верховного суда.