Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На восстановление АПЛ «Коннектикут» выделены десятки миллионов долларов

Конгрессмены одобрили в общей сложности 50-миллионый бюджет на починку американской атомной подлодки класса «Морской волк», врезавшейся во что-то неизвестное близ китайской базы ВМС «Юйлинь». Источник: The Drive.

Предполагаемая стоимость замены поврежденных после «лобового» столкновения АПЛ Seawolf обозначена в последней версии ежегодного законопроекта США по оборонной политике на 2022 год. Там указано, что $ 10 млн потребуется на новый купол носового гидролокатора и еще $ 40 млн на прочие «неотложные ремонтные работы».

После принятия американским Сенатом законопроекта с официальной аббревиатурой NDAA ожидается решение президента Байдена, который либо подпишет документ, либо заветирует его. Обсуждение этого законодательного акта в обеих палата Сената США заняло нескольких месяцев.

После неожиданной аварии атомная подлодка «Коннектикут» кое-как добралась до Гуама, где провела около двух месяцев для первоначальной оценки повреждений, полный масштаб которых не озвучивался. В минувшие выходные поврежденная АПЛ смогла вернуться в штат Вашингтон после трудного путешествия через Тихий океан. Разрушенная носовая часть не позволяла «Коннектикуту» безопасно погружаться, помимо этого, у ее экипажа были трудности с управлением и развитием достаточной скорости субмарины.

На восстановление АПЛ «Коннектикут» выделены десятки миллионов долларов

Сравнительно малый бюджет ремонта для SSN-22

В NDAA не указывается характер требуемого ремонта «Коннектикута» и нет никаких указаний, будут ли эти $ 50 млн единственным финансированием, позволяющим возвратить многоцелевую атомную подлодку в состав ВМФ США. Маловероятно, отмечается в материале The Drive, что стоимость гидроакустического купола для достаточно специализированной АПЛ, какой является субмарина класса Seawolf, составит именно $ 10 млн. Возможно, что это предварительная сумма, необходимая для старта полноценного ремонта.

Для сравнения, в 2006 г. представители ВМФ США сообщали о потребности $ 79 млн (примерно $ 109 млн в современных ценах) для полного ремонта USS San Francisco, получившей значительные повреждения носовой части после подводного столкновения с подводной горой в 2005 г. (см. фото). Причем по плану ремонта в этом случае предполагалась замена всей передней части на снятую с субмарины аналогичного класса USS Honolulu. По этой схеме ремонта требовалось три года и $ 134 млн, т.е. почти $ 173 млн с поправкой на инфляцию, чтобы вернуть эту АПЛ «Сан-Франциско» в состав ВМФ.

Каким бы ни был ущерб, нанесенный «Коннектикуту», починка его носовой части по схеме с АПЛ «Сан-Франциско» и «Гонолулу» в данном случае не является приемлемым вариантом. Существуют лишь три субмарины класса Seawolf, все они крайне необходимы американскому ВМФ для выполнения различных специализированных задач и под списание не идут.

Кроме того, учитывая небольшие размеры флота «Морских волков», а также тот факт, что этот класс субмарин проектировался и строился в 1980-х, институциональные знания о конструкционных особенностях этих атомных подлодок у ВМФ и непосредственного производителя GDEB попросту отсутствуют. И, как известно, каждая АПЛ класса Seawolf является наиболее дорогостоящей ударной субмариной, когда-либо разрабатываемой в Штатах, –  $ 3,1 млрд в 1983 г., что соответствует $ 8,5 млрд сегодня. Кстати, третий и последний «Морской волк» — USS Jimmy Carter – стоит еще дороже.

Поэтому очевидно, что $ 50 млн для ремонта «Коннектикута» будут лишь авансовым платежом. Сколько это будет стоить в итоге и сколько времени потребуется, чтобы на самом деле восстановить субмарину, еще предстоит выяснить.

На восстановление АПЛ «Коннектикут» выделены десятки миллионов долларов

Острая необходимость в АПЛ «Коннектикут»

ВМФ США до 2031 года даже не планирует заказывать первую ударную АПЛ новейшего поколения SSN(X), которой предстоит стать духовным преемником класса Seawolf.  А подводный флот Америки уже с огромным трудом справляется с оперативными задачами, которые будут только расти из-за повышенного внимания американских властей в отношении готовности к потенциальному крупному конфликту будущего против серьезного противника, такого как Китай или Россия.

Поэтому есть все основания полагать, что службы американских ВМФ готовы затратить любые необходимые средства и ресурсы, чтобы обеспечить восстановление USS Connecticut.