Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава Чечни пригрозил Турции жестким ответом за открытие парка в честь террориста

Отношения между Анкарой и Москвой могут существенно испортиться из-за действий турецких властей. Недавно на северо-западе Турции в городе Кëрфез открыли парк, названный именем первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева, и установили памятник ему.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале заявил, что подобные действия крайне циничны, они не соответствуют образу Турции как дружественного по отношению к России государства.

Кадыров пригрозил ответными мерами в адрес Анкары. Он заявил: «Например, в таком случае вполне логично и политически «зеркально» с нашей стороны увековечить в Грозном имя основателя Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в одной из турецких тюрем».

Глава Чечни обратился к МИД России с призывом обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять дипломатические меры. В МИД РФ раскритиковали действия Турции, отметив, что позиция Москвы в отношении установки памятника террористам будет неизменной и принципиальной.