Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Киев не намерен возобновлять поставки электроэнергии из России

Как заявил глава Минэнерго Украины Герман Галущенко, страна не намерена возобновлять импорт электроэнергии из России, при этом подчеркнув, что в связи с регулярными поставками импортного топлива веерных отключений электроэнергии ожидать не следует.

Особое внимание Галущенко уделил факту наличия угля для генерации электроэнергии, отметив, что склады увеличились примерно на 15%, а до конца года на Украину должно прибыть четыре судна, трюмы которых содержат триста тысяч тонн угля.

Напомним, что осенью 2019 года Киев, после четырехлетнего перерыва, возобновил поставки электроэнергии из России, но в апреле 2020 года по причине пандемии COVID-19 данный процесс был приостановлен. В январе текущего года Украина вновь возобновила импорт из РФ, прекратив его в в мае, а уже в ноябре Киев обратился за помощью в поставках электроэнергии к Белоруссии и Словакии.