Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России разработали уникальную снайперскую винтовку под патроны НАТО

В России проходят испытания новой уникальной мультикалиберной винтовки DXL-5 «Опустошитель». Ее главная особенность заключается в способности вести огонь как патронами калибра стран НАТО 12,7 х 99 мм, так и российского 12,7 х 108 мм. Об этом рассказал в интервью РИА Новости главный конструктор предприятия-разработчика Lobaev Arms Владислав Лобаев.

Конструктор описал некоторые подробности нового оружия: «Главной особенностью новой винтовки является ее модульность. На «Опустошителе» мы первыми реализовали возможность снайперам менять стволы под сразу два калибра – натовский .50 BMG (12,7 х 99) и отечественный 12,7 х 108 миллиметров, в зависимости от стоящей перед ним боевой задачи. Это значительно повышает и ее экспортные перспективы».

Эта винтовка способна вести борьбу со снайперскими подразделениями противника. Еще одной особенностью оружия является демпфирующее устройство на прикладе. Благодаря ему снижается эффект от отдачи винтовки.