Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Observador: Владимир Путин пытается восстановить сферу влияния СССР

Эксперты издания Observador уверены, что Владимир Путин собирается войти в историю через воссоздание СССР, распавшегося 30 лет назад.

Недавно МИД России опубликовал проект договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности для России. В проектах содержатся положения о нерасширении Североатлантического альянса на восток, отказе от принятия в него государств, ранее входящих в состав СССР, а также о запрете на размещение военнослужащих на территории стран Европы.

Автор публикации, перевод которой был представлен порталом «ИноСМИ», считает, что планы Путина намного шире, чем это ожидалось. Они напоминают план Кремля по восстановлению прежней зоны влияния Советского Союза.

Эксперт отмечает, что есть несколько пунктов в этих документах, которые очень схожи с советской пропагандой о «дружбе народов». Речь идет о запрете на вступление в НАТО Украины, Грузии и Молдавии. Все это свидетельствует о том, что Владимир Путин пытается восстановить зоны влияния бывшего Союза.