Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экс-посол США Пайфер оценил предложения РФ по гарантиям безопасности

Как заявил бывший американский посол на Украине Стивен Пайфер, ранее являвшийся директором по РФ и Восточной Европе в Совете национальной безопасности США, предложения российской стороны, касающиеся гарантий безопасности, содержат множество пунктов, неприемлемых для Запада.

По словам дипломата, тот факт, что 17 декабря МИД РФ опубликовало проекты документов, излагающих предложения к США, противоречит нормальной дипломатической практике, причем то, как именно Москва сформулировала свои запросы, свидетельствует о том, как отмечает Пайфер, что Россия не делает серьезной ставки на переговоры.

Эксперт отмечает, что, выдвигая изначально неприемлемые требования, Кремль рассчитывает на то, что впоследствии можно будет сослаться на них и использовать в качестве предлога для эскалации конфликта. Особое внимание Пайфер уделил тому, что хотя США и НАТО никогда не примут подобные документы, готовность к продолжению диалога с Россией по проблеме безопасности может быть подтверждена.