Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава МИД КНР Ван И заявил, что Китай не боится США

Китай готов сотрудничать с США, но и вступить с ними в противостояние он не боится. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

РИА Новости передают слова министра. Он заявил, что Пекин будет «биться до победного конца». Ван И прокомментировал: «Позиция Китая ясная и неизменная: если диалог, то равный, сотрудничество приветствуется, но только взаимовыгодное, если конкуренция, то позитивная, противостояния мы не боимся, и будем биться до победного конца».

Выступая на конференции, посвященной современной международной обстановке и китайской дипломатии, он подчеркнул, что сотрудничество полезно обеим странам. А вот противостояние пойдет на вред всем. По мнению министра, главная причина трудностей в китайско-американских отношениях заключается в том, что США сделали стратегически неверную оценку Китая.

Он отметил: «Некоторые люди в США не желают признавать, что другие страны имеют право на развитие, не желают принимать тот факт, что Китай постоянно укрепляется и развивается, не желают соглашаться с тем, что Китай и США могут встать на путь взаимовыгодного сотрудничества и пытаются создать группу по сдерживанию и подавлению Китая».