Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NI: ВВС США вынуждены отказаться от создания дополнительных F-22

ВВС США придется приостановить выпуск F-22 Raptor. Причиной этому стала разработка Россией истребителей шестого поколения. Об этом рассказали эксперты портала The National Interest, перевод публикации которых был представлен «ПолитРоссией«.

Истребители F-22 Raptor высоко ценились в США. Они начали поступать на вооружение в 2005 году. Этот самолет умеет решать задачи разного спектра. Но за все время производства таких истребителей было выпущено всего 195 единиц. В ближайшее время планировалось увеличить количество F-22, но в ВВС эту идею не поддержали.

В 2017 году руководство американских ВВС рекомендовало не возобновлять производство из-за высокой стоимости истребителя. Один самолет обходится в 200 миллионов долларов. Кроме того, беспокоили и очень длительные сроки производства.

Авторы публикации отметили: «В ВВС утверждали, что первый самолет не появится раньше середины-конца 2020-х годов. Через четыре года после публикации доклада более точной датой назвали примерно 2030 год».

Эксперты отмечают, что когда новые истребители поступят в ВВС, они уже не будут соответствовать технологиям будущего. Россия и Китай уже продвинутся в создании истребителей шестого поколения, которые значительно превзойдут американские F-22.