Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Саммит Турции и Африки: хорошая возможность продать больше дронов

Стамбульский двухдневный саммит «Турция-Африка», завершившийся в субботу (18 декабря), стал особенно интересен для турецкой оборонки. Анкара углубляет оборонные бизнес-связи с африканскими странами, предлагая им современные и испытанные в боях беспилотники. Источник: Africanews.

«Большой несправедливостью является то, что 1,3-миллиардное население второго по площади континента планеты не представлено в Совбезе ООН». Об этом заявил турецкий президент Эрдоган.

Присутствие Турции в Африке год от года расширяется. За два десятилетия Анкара открыла еще тридцать посольств, пятикратно нарастив объем торговли за этот период. В 2017-м у Турции появилась военная база в сомалийском Могадишо, а Марокко с Тунисом в минувшем сентябре получили турецкие боевые беспилотники.

Западные аналитики отмечают, что многие африканские лидеры, побывавшие на декабрьском саммите, стремятся закупить у Турции боевое вооружение по более низким ценам и на выгодных условиях.

В перспективе это может создать проблему, требующую внимания. Около двух недель назад южноафриканский президент Рамафоса уже поднимал вопрос наращивания вооружения африканских стран в Сенегале, в ходе участия на «Форуме за мир и безопасность в Африке».

Саммит Турции и Африки: хорошая возможность продать больше дронов

Турция обойдет Россию и станет крупнейшим продавцом оружия в Африке?

«Самый важный сектор – это оборонка, потому что это абсолютно новый актив для Турции. Анкара сильно подтолкнула этот сектор, особенно беспилотники», — отметил Федерико Донелли, политолог из Университета Генуи.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, Россия стабильно была основным игроком на рынке вооружений Африки, где ее доля составила 49% импорта за период с 2015-2019 гг.

Но интерес к турецкому вооружению в Африке увеличивается. БПЛА Bayraktar TB2 пользуется большим спросом после того, как этому дрону приписали решающую позицию в конфликтах на территории Ливии и при боевых столкновениях в частично утраченном Арменией регионе Нагорный Карабах.

В Турции беспилотники выпускаются частным предприятием Baykar, которым руководит Халук Байрактар, один из зятьев Эрдогана.

«Куда бы я ни направился в Африке, все спрашивают о наших беспилотниках», — похвалялся Эрдоган после октябрьского визита в Анголу, Нигерию и Того.

По оценкам ООН, связи Турции с Эфиопией были подвержены серьезному анализу, поскольку там в результате жестокого конфликта были убиты тысячи жителей, оказались перемещенными свыше двух миллионов человек, многие сотни тысяч из числа которых находятся в условиях голода.

По данным западных источников, в начале 2021-го Турция поставила Эфиопии неназванное число ударных БПЛА, которыми обеспечивалась поддержка кампании премьера страны Абий Ахмеда Али. Позже, оказавшись под международным давлением, Анкара вынужденно прекратила дальнейшие поставки БПЛА в Аддис-Абебу.