Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кения открыла верфь в Момбасе

Кенийский президент Ухуру Кениата 17 декабря официально открыл верфь в Момбасе, построенную на главной базе ВМС Кении для обеспечения возможности обслуживания собственных кораблей. Источник: Janes.

В своем выступлении на телевизионной церемонии, состоявшейся на военно-морской базе Мтонгве, к югу от Момбасы, Кениата поблагодарил кенийские силы обороны и их партнера Damen (прим. Инфосми: Damen Shipyards Group, голландская оборонная судостроительная компания) за то, что они построили верфь в соответствии с бюджетом и с опережением графика.

Он подчеркнул, что данный проект стал важной вехой не только для ВМС Кении и обеспечения безопасности всей страны, но также и для президентской программы «Экономика голубой воды», преследующей развитие кенийского морского сектора. Кениата уверенно заявил, что теперь Кения способна строить, переоснащать и ремонтировать как военные, так и гражданские суда.

Новая верфь управляется компанией Kenya Shipyards, принадлежащей кенийскому Минобороны. На ее балансе находится также вторая верфь страны – на озере Виктория в Кисуму, открывшаяся в мае 2021 г.