Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Скулачев разъяснил причину невосприимчивости к COVID-19 некоторых категорий людей

Врачи отмечают, что часть людей невосприимчивы к COVID-19. Причиной этому названо наличие перекрестного иммунитета. Он вырабатывается после других коронавирусов. Такое мнение высказал в интервью для Ura.ru вирусолог Максим Скулачев.

Эксперт разъяснил: «Есть несколько научных сообщений о том, что если вы недавно болели обычным коронавирусом, а у нас есть еще четыре коронавируса, которые циркулируют среди человечества уже тысячу лет, то иммунитет к ним может пересечься с иммунитетом к Sars-Cov-2 и защитить».

Кроме того, вирусолог отметил, что клеточный иммунитет может стимулироваться вакциной или уже ранее перенесенным заболеванием.

Также невосприимчивость к коронавирусу может наблюдаться в связи с хорошим иммунитетом. Например, люди контактировали с больными, и вирусная нагрузка была небольшой. Благодаря этому иммунитет легко смог побороть вирус.