Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

My l Polska: Россия снова завоевывает ведущие позиции на глобальном аграрном рынке

После «смуты 1990-х годов» Россия снова приобретает статус продовольственной сверхдержавы. Об этом заявил обозреватель польского издания My l Polska Анджей Щенсняк.

По мнению автора, на это существенно повлияли западные санкции. Он отмечает, что Россия бьет все рекорды по экспорту сельскохозяйственной продукции. В этом году объем продукции, по сравнению с прошлым годом, вырос на 20%. Основная часть продукции поставляется в Европу, Китай и Турцию.

Эксперт говорит о том, что у российского президента был четкий план. В начале нулевых он использовал нефтяные цены для преодоления кризиса, после этого страна начала работать в направлении развития сельского хозяйства. В публикации сказано: «Россияне шаг за шагом двигались вперед, а в 2014 году западный санкционный удар разбудил спящего сельскохозяйственного медведя».

Журналист отметил, что у России есть огромный потенциал. Она владеет 10% всех пахотных земель мира. Но при этом он отмечает, что деятельность в этой сфере очень осложняется колебаниями погоды. Эксперт прогнозирует, что уже через несколько лет Россия станет продовольственной сверхдержавой. Анджей Щенсняк отмечает: «Если не разразится какой-нибудь войны, через несколько лет Россия станет не только ядерной и энергетической, но ещё продовольственной сверхдержавой».