Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине признались в критически малом запасе угля

На Украине стремительно сокращаются запасы угля. Об этом предупредил глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. Он сообщил, что запасов сейчас намного меньше, чем обычно. При этом он добавил, что сейчас много поставок в Киев ведется из-за границы.

15 декабря Министерством энергетики Украины было принято решение перейти при необходимости на газ ТЭС и ТЭЦ. Основным топливом этих компаний является каменный уголь. Это решение поможет обеспечить безубыточную работу предприятий. Средства на закупку топлива будут направлены только в том случае, если на складах не будет хватать угля.

При этом в октябре премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверял всех, что Украина полностью готова к отопительному сезону. В ноябре компанией «Центрэнерго» был заключен контракт на поставку 1,5 миллиона тонн угля из Казахстана, Польши, США и Австралии. Уголь закупался в связи с угрозой веерных отключений электроэнергии.