Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пентагон накормит американские войска белком из воздуха, воды и отходов

В солдатских столовых будущего подразделения США будут питаться пищей, созданной микроорганизмами из доступных на местах материалов. Источник: Stars and Stripes.

Оборонная программа «Управления перспективных исследовательских проектов» (DARPA) Пентагона под названием Cornucopia (прим. Инфосми: с англ. «Рог изобилия») призвана сократить время, стоимость и устранить логистическую сложность снабжения пищей отдаленных мест развертывания вооруженных сил Америки путем нахождения способов приготовления питательных продуктов на местах развертывания.

В среду (15 декабря) DARPA провело видеоконференцию для потенциальных партнеров по исследованиям, заинтересованных в поддержке разработки и тестирования мобильных систем, позволяющих преобразовать кислород, углекислый газ, воду и электричество в микроорганизмы, которым затем предстоит создавать «питательные молекулы».

Американское командование ожидает, что созданные продукты будут «иметь приятный вкус и обеспечивать полноценное питание для целей ВС, начиная от подразделений в суровых условиях, заканчивая гражданскими лицами и военнослужащими в процессе операций по оказанию гуманитарной поддержки при ЧС», — ранее в этом месяце подчеркнула в своем заявлении Молли Ян, руководитель программы в «Управлении оборонных исследований» при DARPA.

Пентагон накормит американские войска белком из воздуха, воды и отходов

Еда и топливо «из ничего»

Уменьшение нагрузки на логистику продуктов питания позволит высвободить места для перевозки предметов первой необходимости и оборудования. Также в DARPA была недавно запущена программа под названием ReSource (прим. Инфосми: «восстановленный источник») для разработки новых систем превращения военных отходов в полезные продукты, такие как масла, смазочные материалы и пищевые материалы.

Одна из концепций предполагает использование специально созданных бактерий для превращения пластика в протеиновый порошок. «В упаковке армейского сухпайка (MRE) больше энергии, чем в содержимом MRE», — заявил доктор Блейк Бекстайн, глава программы ReSource.

DARPA заявило в этом месяце, что способность производить еду быстро и непосредственно на месте позволит военным быстрее разворачиваться и дольше оставаться в бою, не беспокоясь об угрозе сбоев в снабжении.

Под микроорганизмами понимаются грибы, бактерии, простейшие и микроводоросли. Агентство DARPA особо подчеркивает, что не ищет технологий, позволяющих выращивать пищу из клеточного материала, организмов животного происхождения или «высших растений».

«В потреблении микроорганизмов в пищу нет ничего нового», — отмечается в сообщении агентства. «Люди съедают триллионы микроорганизмов ежедневно. Наши тела содержат килограммы микробной массы».

В последние годы в Штатах появилось несколько компаний, разрабатывающих продукты из микроорганизмов с целью сокращения землепользования и выбросов парниковых газов, существующих при традиционном земледелии и животноводстве. Также эти новые методы уменьшают воздействие на окружающую среду от процесса транспортировки пищевых продуктов на рынок.

Пентагон накормит американские войска белком из воздуха, воды и отходов

Так, например, чикагская компания Nature’s Fynd производит продукт под названием Fy Protein (на фото), основанный, по словам ее представителей, на микроорганизме, обнаруженном в горячих источниках Йеллоустоунского национального парка. Их продукт представляет собой альтернативу животному мясу, а также мясопродуктам на растительной основе.

Но существующие в Штатах коммерческие продукты не способны удовлетворить потребности Пентагона, поскольку их производители выпускают главным образом продукты на белковой основе и крайне зависят от промышленной инфраструктуры, подчеркивает DARPA.

В оборонном агентстве надеются развить эти концепции для создания транспортабельной системы, способной производить безопасные, вкусные продукты питания и поставлять войскам на местах развертывания белки, жиры, углеводы и пищевые волокна.

Как отметили в DARPA, они ожидает, что заявки на проведение исследований или экспериментов поступят к ним уже к концу декабря 2021 г.