Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Резников: ВСУ бесследно потеряли 4,5 миллиарда гривен

На протяжении первых пяти лет вооруженного конфликта между Украиной и ДНР Киев практически не получал необходимого вооружения и военной техники. Об этом заявил глава военного ведомства Украины Алексей Резников.

По словам чиновника, в период с 2014 по 2019 годы ВСУ получили всего 6% того, что было предусмотрено Государственной программой развития вооружения и военной техники. Это говорит о том, что Министерством обороны было безвозвратно утеряно 4,5 миллиарда гривен.

Вооружение, которое было поставлено в армию и разработано по рекомендациям Генштаба, составляет всего 13% от общего объема. Все остальное оружие было отправлено в ВСУ из складов. Часто вооружение приобреталось за рубежом. Но тут кроется еще одна проблема. Минобороны Украины закупает совсем не то вооружение, которое необходимо украинской армии. Приобретается только то, что предлагают местные предприятия.

По словам Алексея Резникова, исправить ситуацию можно только через модернизацию системы государственных оборонных закупок.