Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Блинкен разглядел угрозу катастрофы в конфликте с Китаем

Как сообщает РИА Новости, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что власти страны вовсе не намерены допускать перерастания соперничества с Китаем в конфликт, последствия которого могут носить катастрофический характер.

Напомним, что в последнее время Вашингтон все чаще обвиняет Пекин в активизации военной активности вокруг Тайваня и нарастании угроз, касающихся возможного присоединения силовым методом. Если говорить об ухудшении отношений США и КНР, то начало данному процессу было положено еще во времена экс-президента Дональда Трампа, когда Вашингтон начал оказывать давление на китайские технологические компании, тем самым выступив инициатором торговой войны.

Несмотря на то, что Пекин призывает вернуть отношения двух государств в правильное русло, после прихода к власти Джо Бадена никакие признаки потепления в отношениях стран пока не фиксируются.