Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В конфликте РФ и Украины Китай сохранит нейтралитет

Как сообщает гонконгское издание South China Morning Post, конфликт между Россией и Украиной затронул и Китай, активно развивающий отношения с обозначенными государствами, однако в сложившейся ситуации Пекин явно предпочтет придерживаться нейтральной позиции.

В настоящее время в мире сложилась такая ситуация, что Европа обеспокоена фактом вероятного «вторжения» России на украинскую территорию, Российская Федерация выступает против расширения Североатлантического альянса на восток, в то время как Украина мечтает стать членом НАТО. Подобное противостояние в итоге может перерасти в войну, в рамках которой Китаю просто нет места.

Учитывая то обстоятельство, что с Москвой Пекин связывает множество договоров, а через Киев китайская сторона намерена продвигать бизнес в страны Европы, вмешательство КНР в военный конфликт России и Украины, как отмечают аналитики, исключено.