Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Tencent: американцы испытывают космический аппарат, угрожающий России ядерной бомбардировкой

США продолжают гонку вооружений. На этот раз они начали испытывать космический аппарат, который способен нести ядерные бомбы. Подробности сообщило издание Tencent, перевод публикации представила «ПолитРоссия».

Китайские эксперты отметили, что в ноябре первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН поддержал проект российской резолюции «О неразмещении первыми оружия в космосе». Его поддержали 124 страны, но США выступили против. По мнению китайских аналитиков, Америка заинтересована в милитаризации космоса. Например, в 2010 году США провели испытания орбитального беспилотника Boeing X-37.

Подробности о нем строго засекречены. Но есть информация, что самолет может достигать высоты до 750 километров. Он способен быстро менять орбиты, маневрировать. Официально отмечено, что у летательного аппарата функция разведки и доставки грузов. Но авторы отмечают, что у Boeing X-37 может быть одна скрытая возможность, которая заключается в способности нести ядерные бомбы.

Если это действительно так, то перед Россией встает реальная угроза. Авторы издания отмечают: «Противоракетным системам будет не так просто перехватить и уничтожить снаряды, выпущенные космическим беспилотником, как если бы ядерную атаку осуществляла одна из систем ядерной триады США: наземная, морская или воздушная».

Но Россия уже сделала шаг вперед в этом направлении. Она начала разрабатывать противоспутниковое оружие. Эксперты написали: «Недавно Россия испытала зенитно-ракетный комплекс С-550 на базе ЗРК С-500 “Прометей”. Согласно сообщениям, система способна использовать множество типов российских зенитных ракет, а ее максимальная дальность поражения цели может превышать 600 километров, что касается и враждебных космических объектов».