Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чешские журналисты уверены, что Украина останется одна, если решится на войну с Россией

В западной прессе все чаще обсуждается тема вторжения России на Украину. При этом сам Киев чаще всего нагнетает обстановку, сообщая о скоплении российских войск и техники на своей границе. Авторы чешского издания CZDefence решили проанализировать возможность вмешательства НАТО в возможный военный конфликт России и Украины.

Эксперты пришли к выводу, что никаких действий со стороны военного блока не последует. Это подтверждается высказыванием главы альянса Йенса Столтенберга: «Важно различать союзников НАТО и партнёров, например, Украину. В соответствии со статьей 5 мы предоставляем гарантии коллективной защиты союзникам».

При этом эксперты издания отметили, что НАТО сможет поддержать Киев военными поставками. По мнению чешских обозревателей, если начнется война Киева с Москвой, Украина останется одна. Ей останется только надеяться, НАТО передаст достаточно оружия для противостояния.

Также авторы отмечают, что НАТО может ответить наложением ряда эмбарго против России.