Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Норвежская Nammo готовит испытательный запуск ракеты на 2022 год

Первое испытание по проекту THOR-ER, финансируемому американскими ВМС и службой API, а также норвежскими Минобороны и компанией Nammo, будет проведено в Норвегии, в испытательном центре Andoya. Источник: Janes.

Nordic Ammunition Company (Nammo) совместно со службой вооружений Военно-морского центра ВВС США (NAWCWD) и норвежским научно-исследовательским центром оборонных исследований (FFI) завершает подготовку к испытательному полету на большую дальность своего нового твердотопливного двигателя с прямоточным воздушно-реактивным двигателем (SFRJ), предназначенного для «демонстратора технологии ракетного двигателя повышенной дальности» (THOR-ER) американских ВМС.

Программа THOR-ER была запущена в 2019-м в качестве двусторонней инициативы между правительствами Штатов и Норвегии «для совместной разработки и интеграции достижений в области технологий прямоточных реактивных двигателей на твердом топливе в полноразмерные прототипы, являющиеся доступными по цене, способные достичь высоких скоростей и увеличить дальность полета, что будет подтверждено полетной демонстрацией в соответствующих условиях эксплуатации». По данным Минобороны США, «в рамках этих усилий будут также рассмотрены потенциальные возможности совместного американо-норвежского производства».