Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Австралия и Папуа-Новая Гвинея начали реконструкцию старой базы ВМС США

Канберра и Порт-Морсби направили военных строителей для капитального ремонта военно-морской базы «Ломбрум», построенной по распоряжению американского командования на острове Манус в Папуа-Новой Гвинее еще при Второй мировой. Источник: Stars and Stripes.

Модернизация военно-морской базы «Ломбрум» является частью соглашения, достигнутого двумя странами в 2018 году. По сообщениям австралийских СМИ, войска Австралии получили доступ к стратегически важному глубоководному порту, одновременно заблокировав Китаю амбиции по закреплению на Манусе.

По данным Минобороны Австралии, опубликованным 24 ноября, с середины 2020 г. на восстанавливаемой базе построены часовня, медицинский блок и возведены ограждения периметра, выполнена модернизация центра связи.

На фейсбук-странице 5-го мобильного стройбата ВМС США в октябре публиковалось сообщение о визите на остров командующего ВМС США Карлоса Дель Торо, встретившегося с американскими моряками, прикомандированными к базе «Ломбрум» для строительства стоматологического комплекса.

Австралия и Папуа-Новая Гвинея начали реконструкцию старой базы ВМС США

Манус представляет собой скальный остров примерной площадью 1940 км2, входящий в архипелаг Бисмарка и расположенный севернее Новой Британии. От расположенного на севере Гуама, куда планируется перебазирование окинавских морпехов, остров Манус отделяют около 1650 км. В 2100 км восточнее от Мануса находится австралийский город Дарвин, где размещены 2500 морпехов США.

Во время Второй мировой Штаты выстроили на Манусе причалы, взлетно-посадочные полосы общей протяженностью 2700 м и жилые помещения для десятков тысяч солдат.

На этом острове проводились судебные процессы над японскими военными преступниками, а в последние годы на нем находился центр содержания иммигрантов, пытавшихся незаконно проникнуть в Австралию по морю. В 2014 г. мигрантский центр, в течение многих лет являвшийся предметом споров, содержал 1400 иммигрантов. По данным австралийской SBS, он был закрыт в октябре 2019 г.

Согласно сообщению австралийского Минобороны, на начальном этапе модернизационных работ на базе «Ломбрум», завершившихся в сентябре, был задействован 121 местный рабочий. «За последние шесть месяцев для сопровождения основных работ были сформированы логистические и кадровые ресурсы, произведены земляные работы для безопасности окружающей среды».

В 2022 г. на о. Манус будут построены объекты для обеспечения базы электроэнергией, водоснабжением и канализацией, общественные здания для обучения и проживания военного персонала, а также производственные цеха для техподдержки патрульных катеров класса Guardian и небольших патрульных лодок сил обороны Папуа-Новой Гвинеи, говорится в пресс-релизе Минобороны Австралии.

Австралия и Папуа-Новая Гвинея начали реконструкцию старой базы ВМС США

Ожидается, что проект реконструкции базы ВМС стоимостью $ 41,2 млн создаст около 350 рабочих мест в Папуа-Новой Гвинее на год. С июня штат рабочего персонала на Манусе увеличился до 216 человек, 96% из которых – жители Папуа-Новой Гвинеи.

Суда королевских ВМС Австралии смогут посещать «Ломбрум» и заходить в его порт, однако в основном база будет принимать корабли Папуа-Новой Гвинеи, утверждает представитель Минобороны Австралии.

Когда строительные работы будут завершены, база «Ломбрум» будет поддерживать патрульные катера Папуа-Новой Гвинеи и австралийские фрегаты класса «АНЗАК», сообщил преподаватель австралийской Академии сил обороны Карлайл Тайер в электронном письме от 25 ноября.

«Чтобы принимать более крупные суда, гавань потребуется углубить как минимум на два метра, а имеющиеся причалы должны быть подняты выше и расширены», — дополнил он.

В недавнем исследовании австралийского аналитического центра SPC-A предлагались два варианта реконструкции «Ломбрума» — передовая оперативная база ВМС или геостратегический опорный пункт ВМС одного уровня с подобными американскими объектами на Гуаме. Но строительство такого высококлассного объекта, отметил Тайер, невозможно без поддержки Америки.