Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

InsideOver: Россия отреагировала на действия Японии с миноносцами

России пришлось дать ответ на уловки японский военных. Москва развернула на Курильских островах комплексы «Бастион». Об этом рассказал итальянский политолог Паоло Маури в издании InsideOver, перевод публикации которого представлен порталом «ПолитРоссия».

Эксперт отметил, что Япония собралась увеличить внепланово оборонный бюджет страны на 6,75 миллиардов долларов. Этот показатель поднят до рекордного значения. Средств будут затрачены на увеличение дальности ракет, которые можно будет задействовать в связке с воздушными и морскими судами.

Автор статьи считает, что такой уровень расходов нужен Японии для того, чтобы составить конкуренцию России и Китаю. Ситуация складывается таким образом, что Япония не имеет право владеть системами вооружения наступательного характера, способными нанести большой ущерб. Такой запрет наложен после принятия хартии после поражения страны во Второй мировой войне.

Но теперь Япония старается обойти эти ограничения, используя различные уловки. И корабли «Идзумо» стали примером. Эти средств являются вертолетоносцами, но фактически это авианосцы. «Идзумо» рассчитаны на эксплуатацию машин с полноценным крылом, но вертикальной посадкой.

Эксперт отметил: «Россия фактически находится в состоянии войны с Японией, поскольку после окончания Второй мировой стороны так и не смогли подписать мирный договор. Связано это с Курильскими островами, которые Москва отдавать никому не собирается».

На острове Матуа недавно появились береговые ракетные комплексы «Бастион», которые можно считать ответом Москвы на уловки Токио.