Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Италия и Австрия подписали соглашение G2G на поставку 18 вертолетов AW169

Между ними заключено межправительственное соглашение (G2G) о купле-продаже 18 многоцелевых вертолетов Leonardo AW169, предназначенных для вооруженных сил Австрии (Bundesheer). Источник: Janes.

Соглашение подписано 2 декабря в Риме министрами обороны Лоренцо Герини (Италия) и Клаудией Таннер (Австрия). Поле подписания соглашения G2G открывается путь к официальному контракту, утверждение которого должно состояться 20 декабря, и далее к подписанию соглашения о приобретении вертолетов, предстоящего в январе 2022 года. На финансирование закупки AW169 правительством Австрии выделено порядка 300-400 млн евро.

По данным национального управления вооружений Италии (ARMAERO), военный контракт с Австрией учитывает шесть вертолетов в конфигурации AW169B (учебно-тренировочный вариант), а также до 12 машин AW169MA, способных нести боевое вооружение. В стоимость контракта войдут запчасти, обучение пилотов и обеспечение поддержки. Janes стало известно, что итало-австрийское соглашение также включает в себя опцию о возможном приобретении еще шести AW169B и 12 AW169MA, однако его источник не уточнил, как долго этот пункт соглашения будет оставаться в силе.

Приобретаемые австрийским Минобороны вертолеты итальянского производства (Leonardo Helicopters) послужат заменой 22 французским вертолетам Alouette III, чей эксплуатационный ресурс истекает в 2023 году.