Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Арктические войска скоро получат на вооружение роботов-эвакуаторов

Подразделения российской армии, размещенные в Арктике, получат новые машины. Речь идет о тягачах с роботизированными манипуляторами для ремонта и эвакуации техники при температуре ниже минус 50 градусов. Подробности сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Тяжелые ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-ГТ и машины технической разведки МТР-Г в ближайшее время пройдут завершающие испытания. Планируется, что будет создано специальное ремонтно-эвакуационное подразделение.

В основе РЭМ-ГТ лежит двухзвенный тягач ДТ-30ПМ. Техника будет использоваться для ремонта и эвакуации всех типов техники в арктической зоне. Тягач работает вместе с машиной технической разведки МТР-Г на базе транспортера ГАЗ-3344-20 «Алеут».

У новой техники будут установлены роботизированные манипуляторы. Благодаря этому можно будет брать технику на буксир, не выходя из дома. Кроме того, у ремонтных машин будет система кругового обзора, навигации и ночного видения. Это позволит обнаружить сломавшуюся технику при любых погодных условиях.