Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

EurAsian Times: российские Ту-160М способны испортить жизнь новому альянсу AUKUS

Цель нового альянса AUKUS — нарушить баланс сил в Индо-Тихоокеанском регионе. Но сделать ему это не удастся, так как помешают российские ракетоносцы Ту-160М. Об этом написали эксперты издания EurAsian Times, перевод публикации которых был представлен «ПолитРоссией».

Стратегический ракетоносец Ту-160 с крылом изменяемой стреловидности появился в 1970-х годах. Он считается самым мощным и тяжелым сверхзвуковым самолетом во всей истории боевой авиации. С 2015 года ракетоносец был изменен. Авторы издания отмечают: «Российские военные в ближайшее время пополнят свой воздушный флот новым стратегическим бомбардировщиком – Ту-160Мпо прозвищу «Белый лебедь» с новыми двигателями НК-32-02».

Сейчас он может стать серьезной проблемой для стран НАТО. Силы Североатлантического альянса продолжают расширяться в регионе Восточной Европы. Наличие собственных бомбардировщиков дает возможность России создать надежное сдерживание врагов.

При этом проблемы будут не только у НАТО, но и у США, которые продолжают работу над своим секретным сверхзвуковым бомбардировщиком B-21 Raider. После завершения производства они хотят передать его Австралии, которая является союзником по трехстороннему оборонительному альянсу AUKUS. После получения такого самолета Австралия представит угрозу для Китая. Но Россия не даст в обиду своего партнера. Она развернет собственный Ту-160М.