Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest: у России с Китаем уже заключен военный союз

Между Россией и Китаем фактически уже существует военный союз. Такое мнение высказал военный эксперт Калеб Ларсон в издании The National Interest. Перевод его публикации представила «ПолитРоссия».

Автор отметил, что министры обороны двух стран уже подписали дорожную карту, на основании которой будут развиваться более тесные связи между странами. Калеб Ларсон уверен, что появление такого документа свидетельствует об уже заключенном договоре между Россией и Китаем.

Эксперт отметил: «В Минобороны России пояснили, что РФ и КНР выразили общую заинтересованность в активизации стратегических военных учений и совместного патрулирования».

Сотрудничество уже подтвердилось проходом китайско-российской военно-морской группы через пролив Цугару, который разделяет северные и южные острова Японии. Этот пролив делит страну пополам, при этом водоем относится к части международных вод. Россия и Китай воспользовались такой юридической возможностью и направили свои военные корабли.

Совместные действия наблюдаются и в других направлениях. Например, в ноябре бомбардировщики Китая и России провели совместное патрулирование Восточно-Китайского и Японского морей.

Автор публикации убежден, что на такое тесное военное сотрудничество Запад и США подталкивают Москву и Пекин самостоятельно. На фоне резкого ухудшения отношений Китай и Россия начали сближаться.