Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Европейские страны хотят создать свой собственный военный блок

В Евросоюзе возникла идея разработки плана «Стратегический компас». Страны Европы решились на создание собственного военного блока, чтобы избавиться от гнета НАТО и США. Новая оборонная стратегия планируется уже к 2030 году.

Власти Брюсселя призывают: «Сделать Европу великой и по-настоящему независимой». Стратегия была разработана очень быстро. Инициатором выступила Германия. Именно она предложила «выработать комплекс мер» защиты от различных угроз. К марту 2022 году планируется, что концепция будет утверждена.

В Европе больше не доверяют США, которые не смогли защитить сами себя в Афганистане. Но при этом европейские страны уверены, что находятся как в экономической, так и в военной опасности. Предотвратить грядущую катастрофу они могут только самостоятельно.

В своем стратегическом плане Европа главным врагом указывает Россию, которая «использует тактику гибридной войны, дезинформацию и кибератаки». Второй угрозой назван Китай.

Евросоюз уверен, что ему нужна общая стратегия, общие оборонный бюджет и войска. Такую идею активно поддерживает Брюссель, Берлин и Париж.

Свое мнение по этому вопросу высказал вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов. Он отметил: «Заинтересованные в проекте страны, прежде всего Франция, продавят его. Тема актуальна: НАТО ведь создавался в других условиях и для других целей, структура противоборства теперь иная: нет четкой линии фронта».

Но при этом эксперт отмечает, что такая стратегия приведет к возникновению очагов напряженности внутри Евросоюза. Остается непонятно, как новый блок сможет ужиться с американцами, которые откажутся покидать свои базы.